Menu Principal

Informação: Clique no título da página (abaixo) para ampliar o conteúdo. Para retornar ao formato original, passe o mouse sobre o menu.

Estrutura Administrativa

MESA DIRETORA (Biênio 2017/2019)

PRESIDENTE
DES. CEZÁRIO SIQUEIRA NETO

VICE-PRESIDENTE
DES. RUY PINHEIRO DA SILVA

CORREGEDORIA-GERAL
DESA. IOLANDA SANTOS GUIMARÃES

PRESIDÊNCIA

I – GABINETE DA PRESIDÊNCIA

  • SECRETÁRIA-CHEFE DE GABINETE
    MONIQUE LISBOA ALVES DE ALMEIDA
    • DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO
      FÁBIO JOSÉ SOARES OLIVEIRA
      • DIVISÃO DE JORNALISMO
        LUCIANO FREIRE ARAUJO
        • COORDENAÇÃO DE CERIMONIAL
          FERNANDA RIBEIRO DE MENEZES FONTES
        • DIVISÃO DE ATOS DA PRESIDÊNCIA
          DIJALMA OLIVEIRA TRINDADE DOS SANTOS
        • COORDENAÇÃO DE ANÁLISE ESTATÍSTICA
          ADRIANA ARAÚJO DIAS

II – ASSESSORIA ESPECIAL DA PRESIDÊNCIA

  • JUÍZES-AUXILIARES DA PRESIDÊNCIA
    DR. GILSON FELIX DOS SANTOS
    DR. LEONARDO SOUZA SANTAN ALMEIDA
    DRA. MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA SANTOS*
    * Exclusivo do Departamento de Precatórios

III – CONSULTORIA GERAL

  • CONSULTORA-CHEFE
    SARA LUCIÓLA FRANCA RAMOS
  • CONSULTORA DE PROCESSOS JUDICIAIS
    MAÍRA DE FREITAS FERNANDES PAIM
  • CONSULTORA DE PROCESSOS ADMINISTRATIVOS
    FELIPE OLIMPIO BEZERRA GAMA
  • CONSULTORA DE LICITAÇÕES E CONTRATOS
    MÁRCIA SIERRA DA SILVA

IV– COORDENADORIA DA INFÂNCIA E DA JUVENTUDE

  • JUIZA-COORDENADORA
    DRA. ISABELA SAMPAIO ALVES SANTANA

V– COORDENADORIA DA MULHER

  • JUIZA-COORDENADORA
    DRA. ISABELA SAMPAIO ALVES SANTANA

SECRETARIAS

SECRETARIA JUDICIÁRIA

  • Secretário Judiciário
    MÁRCIO FARJALLA
    • Subsecretário da Câmara Criminal
      FRANCISCO ANTÔNIO DO NASCIMENTO
    • Subsecretário da Primeira Câmara Cível
      GABRIELA OLIVEIRA MANDARINO
    • Subsecretário da Segunda Câmara Cível
      LIVIA GOUVEIA SILVA DUARTE
    • Chefe da Central de Mandados do 2º Grau
      IVANISE BARBOSA LIMA RIBEIRO ANDRADE
    • Chefe da Central de Protocolo e Registro
      SORAYA RAMOS DE SOUZA

      Estrutura e Atribuições definidas no Código de Organização Judiciária e no Regimento Interno do TJ/SE – Art. 19. – Cartórios do Tribunal

    • Chefe da Central de Plantão Judiciário
      ENEIDE GOMES MENDES DINIZ
  • Diretoria de Modernização Judiciária
    ADRIANO DOS SANTOS LEAL
    • Divisão Cível
      ALINNE OLIVEIRA MORAES
    • Divisão Criminal
      THIAGO PORTO MORAIS
    • Divisão de Juizados Especiais
      GUSTAVO ACIOLE MACIEL
    • Divisão de 2º Grau
      DANIEL VILANOVA BATALHA
  • Biblioteca Central
    JOSÉ VIEIRA RAMOS
    • Biblioteca Setorial do Fórum Gumersindo Bessa
      NORMA SUELY SANTOS SANTANA
  • Arquivo Geral do Judiciário
    MARA ARAÚJO SILVA VIEIRA
    • Divisão de Recuperação e Consulta Documental
      MÔNICA PORTO DE ANDRADE
    • Divisão de Avaliação Documental
      ALESSANDRA LEMOS CURVELLO DOSÉA
    • Divisão de Memória Judiciária
      MARIA ASSUNÇÃO RIBEIRO
  • Coordenadoria de Perícias Judiciais
    ANA CRISTINA MACHADO SILVA
    • Divisão de Serviço Social
      VANESSA D'OLIVEIRA COSTA SILVEIRA
    • Divisão de Psicologia
      JANAINA SIMÕES VASCONCELOS
    • Divisão de Perícias Médicas
      DIEGO LEONARDO CRUZ LIMA GARCIA
    • Divisão de Perícias Contábeis
      TATIANE BATISTA ALVES DE CARVALHO
  • Memorial do Poder Judiciário
    JULIANA CAMPOS BARRETTO

SECRETARIA DE PLANEJAMENTO E ADMINISTRAÇÃO

  • Secretária de Planejamento e Administração
    MÁRCIA MARTINS CARDOSO DE SOUZA
    • Diretoria de Planejamento e Desenvolvimento
      FELIPE BAPTISTA PRUDENTE
      • Divisão de Planos e Programas
        THYAGO AVELINO SANTANA DOS SANTOS
      • Divisão de Estatística e Planejamento Estratégico
        FABRÍZIO PEREIRA DANTAS SILVESTRE
      • Divisão de Desenvolvimento Administrativo
        FELIPE DUARTE FRANCO
      • Divisão de Apoio Tecnológico
        CLÉVERSON ROBERTO SANTOS PEREIRA
    • Diretoria de Administração
      VALMIR DE FARIAS LIMA JÚNIOR
      • Coordenadoria de Material e Patrimônio
        VIRGÍNIA MARIA DE AZEVEDO
        • Divisão de Compras
          AGNALDO SANTOS FILHO
        • Divisão de Almoxarifado
          CARLOS WERNECK GOMES SIQUEIRA
        • Divisão de Patrimônio
          DANILO COSTA ROMAO SILVA
        • Divisão de Controle de Material
          RENILSON TAVARES FIGUEIREDO
      • Coordenadoria de Serviços
        NEIRE CAMPOS NASCIMENTO
        • Divisão de Transportes
          JOSÉ ROSA FELIPE FILHO
        • Divisão de Protocolo e Registro
          LOURIVAL BATISTA BITTENCOURT NETO
        • Divisão de Serviços Gerais
          KLEBER MONTEIRO MARCELINO
        • Divisão de Serviços ao Cidadão
          ANA ZULMIRA FREIRE BARRETO DE SOUZA
          • Supervisão do Palácio da Justiça e Centro Administrativo
            MARIA RIVANEIDE OLIVEIRA
          • Supervisão do Fórum Gumersindo Bessa
            DANILO CAETANO SILVA COSTA
          • Supervisão Regional de Fóruns
            • Regional dos Fóruns da Grande Aracaju
              CLÁUDIA LIMA DA SILVA
            • Regional dos Fóruns da Região do São Francisco
              -
            • Regional de Fórum
              JOSÉ FRANCISCO ALVES MOTA
            • Regional de Fórum
              JANDERSON ALVES DO VALE
            • Supervisor de Fórum
              MIRNA THATIANNE CALAZANS BARRETO
  • Diretoria de Gestão de Pessoas
    TÂNIA DENISE DE CARVALHO DORIA FONSECA
    • Coordenadoria de Gestão
      ADRIANA FRAGA SANTOS
    • Divisão de Pagamento e Registro
      HANS CRYSTIAN ANDERSON DE OLIVEIRA LOBO
      • Setor de Movimentação e Registro
        ANETE OLIVEIRA PASSOS DE ARAÚJO
    • Divisão de Direitos e Deveres
      ÉLIDA MARIA LIMA MACHADO DE MORAIS
    • Divisão de Alocação e Avaliação
      VÂNIA REGINA SANTANA SILVA
      • Setor de Estágio
        ALINE SORAYA BRITO ROCHA
  • Centro Médico
    JOSÉ OSVALDO BARRETO DE ÁVILA
    • Divisão Médica
      ROSITA FIOROTTO SANCHESZ ANHÊ DE CARVALHO
    • Divisão Odontológica
      CRISTIANE MORAES DE GÓES
    • Divisão de Atendimento Psico-Social
      SHEILLA TATIANA COSTA DE OLIVEIRA
    • Setor de Fisioterapia
      JOSÉ LUCIO DE OLIVEIRA DANTAS JUNIOR
  • Diretoria de Segurança
    FLÁVIO SANDRO DE ALBUQUERQUE SOUZA
    • Divisão de Segurança Policial
      VALMIR TAVARES DOS SANTOS
    • Divisão de Segurança Eletrônica
      ERCILIO LEITE COSTA
  • Departamento de Obras
    SÉRGIO AUGUSTO SILVEIRA OLIVEIRA
    • Coordenadoria de Projetos
      ADRIANA BATISTA HAGENBECK SANTOS
      • Divisão de Engenharia
        ALEX COSTA ARAÚJO
      • Divisão de Arquitetura
        CLARISSA LISBOA BRITO
      • Divisão de Custos e Orçamentos
        JAN EDWIN SEIXAS DEKKER
    • Coordenadoria de Obras
      ÂNGELO ERNESTO EHL BARBOSA
      • Divisão de Fiscalização
        JORGE LUIZ DE OLIVEIRA CARVALHO
      • Divisão de Manutenção e Conservação
        GLEIDE SELMA DOS SANTOS

SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO

Secretaria de Finanças e Orçamento
PEDRO VIEIRA SANTOS

  • Diretoria de Orçamento
    NILZA OLIVEIRA BOMFIM
    • Divisão de Elaboração e Gestão Orçamentária
      ANDRÉA PAULA GOMES BARRETO CAJAZEIRA
    • Divisão de Acompanhamento Gerencial
      RODRIGO VASCONCELOS LIMA
  • Diretoria Financeira
    AUGUSTO MENDONÇA CONCEIÇÃO
    • Divisão de Execução Orçamentária e Financeira
      JOSEANE ESTER SIQUEIRA
      • Setor de Empenho
        JACQUELINE MORAES GUIMARÃES
    • Divisão de Contabilidade
      ANA FLÁVIA DOS SANTOS CRUZ
      • Setor de Liquidação
        JOSÉ ALBERTO ALVES SANTANA JÚNIOR
      • Setor de Pagamento
        DAISY MACIEIRA VIANA
  • Diretoria do Sistema de Arrecadação e Gestão Fiscal
    CARLOS BENJAMIM CARVALHO DA CRUZ
    • Divisão do Sistema de Arrecadação do FERD
      DORINE DIAS DOS SANTOS FERREIRA
    • Divisão de Gerenciamento da Receita e Programação Financeira
      THIAGO AUGUSTO ALMEIDA MAYNARD
    • Divisão de Gestão Fiscal
      AMANDA BARRETO VASCONCELOS

SECRETARIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

  • Secretaria da Tecnologia da Informação
    DENISE MARTINS MOURA SILVA
    • Diretoria de Desenvolvimento de Sistemas
      JOSÉ AUGUSTO ROCHA JÚNIOR
      • Divisão de Sistemas de 1º Grau
        RODRIGO MALTA DA SILVA
      • Divisão de Sistemas de Juizados Especiais CÍveis e Criminais
        FÁBIO CARDOSO SANTA ROSA
      • Divisão de Sistemas de 2º Grau
        TAMARA NASCIMENTO CHAGAS
    • Diretoria de Sistemas de Gestão Organizacional
      HUGO FERREIRA ALVES JUNIOR
      • Divisão de Portal Corporativo
        PEDRO JOSÉ DO NASCIMENTO NETO
      • Divisão de Sistemas de Auxílio Jurisdicional
        FERNANDO RODRIGUES TELES
      • Divisão de Sistemas Administrativos
        ANDRÉ SANTOS OLIVEIRA
      • Divisão de Homologação de Sistemas
        JORGE EDUARDO SANTOS LIMA
    • Diretoria de Produção e Suporte
      MAX RICARDO BORGES RIBEIRO
      • Divisão de Redes
        ADILSON OLIVEIRA SANTOS JUNIOR
      • Divisão de Bancos de Dados
        ROBERT ANDERSON NOGUEIRA DE OLIVEIRA
      • Divisão de Telefonia
        BRENO LÍVIO SANTANA TAVARES
      • Divisão de Logística
        JOSÉ RICARDO VIEIRA
    • Diretoria de Atendimento ao Usuário
      LÂNGESSON LOPES DA SILVA
      • Divisão de Atendimento da Capital
        CANTIDIANO DANTAS LEITE CARDOSO
        • Setor de Tecnologia da Informação do Fórum Gumersindo Bessa
          PEDRO NAPOLEÃO DO NASCIMENTO SILVA
      • Divisão de Atendimento do Interior
        JOÃO REZENDE
      • Divisão de Manutenção de Equipamentos
        JORGE AUGUSTO MAROZZI CABRAL
      • Divisão de Áudio e Vídeo
        DANIELA DE SOUZA BATISTA PRADO

DEPARTAMENTOS

DEPARTAMENTO DE PRECATÓRIOS

  • Juiz-Auxiliar da Presidência
    DRA. MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA SANTOS
  • Departamento de Precatórios
    MARCELLA BARRETO MEDEIROS TRIGUEIROS
    • Divisão de Apoio e Recepção de Precatórios
      ELMA COELHO SANTOS
    • Divisão de Pareceres e Pagamento
      ELAINE LIMA SANTOS
    • Divisão de Processamento e Cálculos
      JOÃO JOSÉ DA SILVA

DEPARTAMENTO DE CONTROLE INTERNO

  • Departamento de Controle Interno
    JURANDI CONRADO
    • Divisão de Acompanhamento de Gestão
      DURVAL ALMEIDA BIDEGAIN
      • Setor de Gestão Operacional
        LUCIANA LAPA DE OLIVA LEITE
      • Setor Financeiro
        GABRIELA ANDRADE SECUNDO
      • Setor de Gestão de Pessoal
        GUTEMBERGUE TIBURTINO DE MELO
    • Divisão de Auditoria
      SIRLEY MACLAINE DA GRAÇA
      • Setor de Auditoria Financeira
        PATRICIA BRITO VIEIRA
      • Setor de Auditoria Contábil
        PABLO ROBERTO NASCIMENTO MOREIRA
Tribunal de Justiça do Estado de Sergipe
Palácio da Justiça Tobias Barreto de Menezes. Praça Fausto Cardoso, 112 - Centro. CEP:49010-080. Aracaju-SE - Fone: (79) 3226-3100
CNPJ 13.166.970/0001-03