AVISO: O Portal do TJSE não está homologado para esta versão deste navegador. Sugerimos as seguintes opções:    Internet Explorer (9+)     Chrome    Firefox

Estrutura Administrativa

MESA DIRETORA (Biênio 2017/2019)

Presidente
Des. Cezário Siqueira Neto

Vice-Presidente
Des. Ruy Pinheiro da Silva

Corregedoria-Geral
Desa. Iolanda Santos Guimarães


PRESIDÊNCIA

I – Gabinete da Presidência

  • Secretária-Chefe de Gabinete
    Monique Lisboa Alves de Almeida
    • Diretoria de Comunicação
      Fábio José Soares Oliveira
      • Divisão de Jornalismo
        Luciano Freire Araujo
    • Coordenação de Cerimonial
      Fernanda Ribeiro de Menezes Fontes
    • Divisão de Atos da Presidência
      Dijalma Oliveira Trindade dos Santos

II – Assessoria Especial da Presidência

  • Juízes-Auxiliares da Presidência
    Dr. Gilson Felix Dos Santos
    Dr. Leonardo Souza Santan Almeida
    Dra. Maria da Conceição da Silva Santos*
    * Exclusivo do Departamento de Precatórios

III – Consultoria Geral

  • Consultora-Chefe
    Sara Lucióla Franca Ramos
  • Consultora de Processos Judiciais
    Maíra de Freitas Fernandes Paim
  • Consultora de Processos Administrativos
    Felipe Olimpio Bezerra Gama
  • Consultora de Licitações E Contratos
    Márcia Sierra da Silva

IV – Coordenadoria da Infância e da Juventude

  • Juiza-Coordenadora
    Dra. Iracy Ribeiro Mangueira Marques

V – Coordenadoria da Mulher

  • Juiza-Coordenadora
    Dra. Iracy Ribeiro Mangueira Marques

SECRETARIAS

Secretaria Judiciária

  • Secretário Judiciário
    Márcio Farjalla
    • Subsecretário da Câmara Criminal
      Francisco Antônio d0 Nascimento
    • Subsecretário da Primeira Câmara Cível
      Gabriela Oliveira Mandarino
    • Subsecretário da Segunda Câmara Cível
      Livia Gouveia Silva Duarte
    • Chefe da Central de Mandados do 2º Grau
      Ivanise Barbosa Lima Ribeiro Andrade
    • Chefe da Central de Protocolo e Registro
      Soraya Ramos de Souza

      Estrutura e Atribuições definidas no Código de Organização Judiciária e no Regimento Interno do TJ/SE – Art. 19. – Cartórios do Tribunal

    • Chefe da Central de Plantão Judiciário
      Eneide Gomes Mendes Diniz
    • Escrivania da 1ª Câmara Cível
    • Escrivania da 2ª Câmara Cível e Câmaras Cíveis Reunidas
    • Escrivania da Câmara Criminal e do Tribunal Pleno
  • Diretoria de Modernização Judiciária
    Adriano Dos Santos Leal
    • Divisão Cível
      Alinne Oliveira Moraes
    • Divisão Criminal
      Thiago Porto Morais
    • Divisão de Juizados Especiais
      Gustavo Aciole Maciel
    • Divisão de 2º Grau
      Daniel Vilanova Batalha
  • Biblioteca Central
    José Vieira Ramos
    • Biblioteca Setorial do Fórum Gumersindo Bessa
      Norma Suely Santos Santana
  • Arquivo Geral do Judiciário
    Mara Araújo Silva Vieira
    • Divisão de Avaliação Documental
      Alessandra Lemos Curvello Doséa
    • Divisão de Recuperação e Consulta Documental
      Mônica Porto de Andrade
    • Divisão de Memória Judiciária
      Maria Assunção Ribeiro
  • Coordenadoria de Perícias Judiciais
    Ana Cristina Machado Silva
    • Divisão de Serviço Social
      Vanessa D'Oliveira Costa Silveira
    • Divisão de Psicologia
      Janaina Simões Vasconcelos
    • Divisão de Perícias Médicas
      Diego Leonardo Cruz Lima Garcia
    • Divisão de Perícias Contábeis
      Tatiane Batista Alves de Carvalho
  • Memorial do Poder Judiciário
    Juliana Campos Barretto

Secretaria de Planejamento e Administração

  • Secretária de Planejamento e Administração
    Márcia Martins Cardoso de Souza
    • Diretoria de Planejamento e Desenvolvimento
      Felipe Baptista Prudente
      • Divisão de Planos e Programas
        Thyago Avelino Santana Dos Santos
      • Divisão de Estatística e Planejamento Estratégico
        Fabrízio Pereira Dantas Silvestre
        • Coordenadoria de Análise Estatística
      • Divisão de Desenvolvimento Administrativo
        Felipe Duarte Franco
      • Divisão de Apoio Tecnológico
        Wesley Santos Melo
    • Diretoria de Administração
      Valmir de Farias Lima Júnior
      • Coordenadoria de Material e Patrimônio
        Virgínia Maria de Azevedo
        • Divisão de Compras
          Agnaldo Santos Filho
        • Divisão de Almoxarifado
          Carlos Werneck Gomes Siqueira
        • Divisão de Patrimônio
          Danilo Costa Romao Silva
        • Divisão de Controle de Material
          Renilson Tavares Figueiredo
      • Coordenadoria de Serviços
        Neire Campos Nascimento
        • Divisão de Transportes
          José Rosa Felipe Filho
        • Divisão de Protocolo e Registro
          Lourival Batista Bittencourt Neto
        • Divisão de Serviços Gerais
          Kleber Monteiro Marcelino
        • Divisão de Serviços ao Cidadão
          Ana Zulmira Freire Barreto de Souza
          • Supervisão do Palácio da Justiça e Centro Administrativo
            Maria Rivaneide Oliveira
          • Supervisão do Fórum Gumersindo Bessa
            Danilo Caetano Silva Costa
          • Supervisão Regional de Fóruns
            • Regional dos Fóruns da Grande Aracaju
              Cláudia Lima da Silva
            • Regional dos Fóruns da Região do São Francisco
              -
            • Regional de Fórum
              José Francisco Alves Mota
            • Regional de Fórum
              Janderson Alves d0 Vale
            • Supervisor de Fórum
              Mirna Thatianne Calazans Barreto
          • Supervisão do Protocolo Integrado do Fórum Gumersindo Bessa
          • Supervisão do Protocolo de Correspondência do Fórum Gumersindo Bessa
  • Diretoria de Gestão de Pessoas
    Tânia Denise de Carvalho Doria Fonseca
    • Coordenadoria de Gestão
      Adriana Fraga Santos
    • Divisão de Pagamento e Registro
      Hans Crystian Anderson de Oliveira Lobo
      • Setor de Movimentação e Registro
        Anete Oliveira Passos de Araújo
    • Divisão de Direitos e Deveres
      Élida Maria Lima Machado de Morais
    • Divisão de Alocação e Avaliação
      Vânia Regina Santana Silva
      • Setor de Estágio
        Aline Soraya Brito Rocha
  • Centro Médico
    José Osvaldo Barreto de Ávila
    • Divisão Médica
      Rosita Fiorotto Sanchesz Anhê de Carvalho
    • Divisão Odontológica
      Cristiane Moraes de Góes
    • Divisão de Atendimento Psico-Social
      Sheilla Tatiana Costa de Oliveira
    • Setor de Fisioterapia
      José Lucio de Oliveira Dantas Junior
  • Diretoria de Segurança
    Flávio Sandro de Albuquerque Souza
    • Divisão de Segurança Policial
      Valmir Tavares Dos Santos
    • Divisão de Segurança Eletrônica
      Ercilio Leite Costa
  • Departamento de Obras
    Sérgio Augusto Silveira Oliveira
    • Coordenadoria de Projetos
      Adriana Batista Hagenbeck Santos
      • Divisão de Engenharia
        Alex Costa Araújo
      • Divisão de Arquitetura
        Clarissa Lisboa Brito
      • Divisão de Custos e Orçamentos
        Jan Edwin Seixas Dekker
    • Coordenadoria de Obras
      Ângelo Ernesto Ehl Barbosa
      • Divisão de Fiscalização
        Jorge Luiz de Oliveira Carvalho
      • Divisão de Manutenção e Conservação
        Gleide Selma Dos Santos

Secretaria de Finanças e Orçamento

  • Secretario de Finanças e Orçamento
    Pedro Vieira Santos
    • Diretoria de Orçamento
      Nilza Oliveira Bomfim
      • Divisão de Elaboração e Gestão Orçamentária
        Andréa Paula Gomes Barreto Cajazeira
      • Divisão de Acompanhamento Gerencial
        Rodrigo Vasconcelos Lima
    • Diretoria Financeira
      Augusto Mendonça Conceição
      • Divisão de Execução Orçamentária e Financeira
        Joseane Ester Siqueira
        • Setor de Empenho
          Jacqueline Moraes Guimarães
      • Divisão de Contabilidade
        Ana Flávia Dos Santos Cruz
        • Setor de Liquidação
          José Alberto Alves Santana Júnior
        • Setor de Pagamento
          Daisy Macieira Viana
    • Diretoria do Sistema de Arrecadação e Gestão Fiscal
      Carlos Benjamim Carvalho da Cruz
      • Divisão do Sistema de Arrecadação do FERD
        Dorine Dias Dos Santos Ferreira
      • Divisão de Gerenciamento da Receita e Programação Financeira
        Thiago Augusto Almeida Maynard
      • Divisão de Gestão Fiscal
        Amanda Barreto Vasconcelos

Secretaria de Tecnologia da Informação

  • Secretaria da Tecnologia da Informação
    Denise Martins Moura Silva
    • Diretoria de Desenvolvimento de Sistemas
      José Augusto Rocha Júnior
      • Divisão de Sistemas de 1º Grau
        Rodrigo Malta da Silva
      • Divisão de Sistemas de Juizados Especiais CÍveis e Criminais
        Fábio Cardoso Santa Rosa
      • Divisão de Sistemas de 2º Grau
        Tamara Nascimento Chagas
    • Diretoria de Sistemas de Gestão Organizacional
      Hugo Ferreira Alves Junior
      • Divisão de Portal Corporativo
        Pedro José do Nascimento Neto
      • Divisão de Sistemas de Auxílio Jurisdicional
        Fernando Rodrigues Teles
      • Divisão de Sistemas Administrativos
        Ashley Marques de Oliveira
      • Divisão de Homologação de Sistemas
        Jorge Eduardo Santos Lima
    • Diretoria de Produção e Suporte
      Max Ricardo Borges Ribeiro
      • Divisão de Redes
        Adilson Oliveira Santos Junior
      • Divisão de Bancos de Dados
        Robert Anderson Nogueira de Oliveira
      • Divisão de Telefonia
        Breno Lívio Santana Tavares
      • Divisão de Logística
        José Ricardo Vieira
    • Diretoria de Atendimento ao Usuário
      Lângesson Lopes da Silva
      • Divisão de Atendimento da Capital
        Cantidiano Dantas Leite Cardoso
        • Núcleo de Informática do Fórum Gumersindo Bessa
          Pedro Napoleão d0 Nascimento Silva
      • Divisão de Atendimento do Interior
        João Rezende
      • Divisão de Manutenção de Equipamentos
        Jorge Augusto Marozzi Cabral
      • Divisão de Áudio e Vídeo
        Daniela de Souza Batista Prado

DEPARTAMENTOS

Departamento de Precatórios

  • Juiz-Auxiliar da Presidência
    Dra. Maria da Conceição da Silva Santos
  • Departamento de Precatórios
    Marcella Barreto Medeiros Trigueiros
    • Secretaria de Apoio
    • Divisão de Apoio e Recepção de Precatórios
      Elma Coelho Santos
    • Divisão de Processamento e Cálculos
      João José da Silva
    • Divisão de Pareceres e Pagamento
      Elaine Lima Santos

Departamento de Controle Interno

  • Departamento de Controle Interno
    Jurandi Conrado
    • Divisão de Acompanhamento de Gestão
      Durval Almeida Bidegain
      • Setor de Gestão Operacional
        Luciana Lapa de Oliva Leite
      • Setor de Gestão Financeira
        Gabriela Andrade Secundo
      • Setor de Gestão de Pessoal
        Gutembergue Tiburtino de Melo
    • Divisão de Auditoria
      Sirley Maclaine da Graça
      • Setor de Auditoria Financeira
        Patricia Brito Vieira
      • Setor de Auditoria Contábil
        Pablo Roberto Nascimento Moreira