AVISO: O Portal do TJSE não está homologado para esta versão deste navegador. Sugerimos as seguintes opções:    Internet Explorer (9+)     Chrome    Firefox

Estrutura Administrativa

MESA DIRETORA (Biênio 2019/2021)

Presidente
Des. Osório de Araújo Ramos Filho

Vice-Presidente
Des. Alberto Romeu Gouveia Leite

Corregedoria-Geral
Desa. Elvira Maria de Almeida Silva


PRESIDÊNCIA

I – Gabinete da Presidência

  • Secretária-Chefe de Gabinete
    Luciana Faria de Araújo Costa
    • Diretoria de Comunicação
      Luciano Freire Araujo
      • Divisão de Jornalismo
        Maurício Meneses da Silva
    • Coordenação de Cerimonial
      Fernanda Ribeiro de Menezes Fontes
    • Divisão de Atos da Presidência
      Maria Givaneide de Oliveira Ramos

II – Assessoria Especial da Presidência

  • Juízes-Auxiliares da Presidência
    Dra. Ana Bernadete Leite de Carvalho Andrade
    Dr. Marcos de Oliveira Pinto

III – Consultoria Geral

  • Consultora-Chefe
    Sara de Sousa Rabelo Carvalho
  • Consultora de Processos Judiciais
    Maíra de Freitas Fernandes Paim
  • Consultora de Processos Administrativos
    Juliana Campos Barreto
  • Consultora de Licitações e Contratos
    Lydiane Torres da Silva

IV – Coordenadoria da Infância e da Juventude

  • Juiza-Coordenadora
    Dra. Rosa Geane Nascimento Santos

V – Coordenadoria da Mulher

  • Juiza-Coordenadora
    Dra. Rosa Geane Nascimento Santos

VI – NUPEMEC


SECRETARIAS

Secretaria Judiciária

  • Secretária Judiciária
    Andréia Maria de Santana
    • Subsecretário da Câmara Criminal
      Francisco Antônio do Nascimento
    • Subsecretária da Primeira Câmara Cível
      Gabriela Oliveira Mandarino
    • Subsecretária da Segunda Câmara Cível
      Livia Gouveia Silva Duarte
    • Chefe da Central de Mandados do 2º Grau
      Ivanise Barbosa Lima Ribeiro Andrade
    • Chefe da Central de Protocolo e Registro
      Soraya Ramos de Souza
    • Chefe da Central de Plantão Judiciário
      Eneide Gomes Mendes Diniz
    • Escrivania da 1ª Câmara Cível
    • Escrivania da 2ª Câmara Cível e Câmaras Cíveis Reunidas
    • Escrivania da Câmara Criminal e do Tribunal Pleno
  • Diretoria de Modernização Judiciária
    Daniel Vilanova Batalha
    • Divisão Cível
      Gustavo Aciole Maciel
    • Divisão Criminal
      Thiago Porto Morais
    • Divisão de Juizados Especiais
      Luciana Guerra Gonçalves
    • Divisão de 2º Grau
      Igor Eduardo Matos Melo de Carvalho
  • Biblioteca Central
    José Vieira Ramos
    • Biblioteca Setorial do Fórum Gumersindo Bessa
      Norma Suely Santos Santana
  • Arquivo Geral do Judiciário
    Mônica Porto de Andrade
    • Divisão de Avaliação Documental
      Alessandra Lemos Curvello Doséa
    • Divisão de Recuperação e Consulta Documental
      Júlia Teixeira Lacerda
    • Divisão de Memória Judiciária
      Maria Assunção Ribeiro
  • Coordenadoria de Perícias Judiciais
    Ana Cristina Machado Silva
    • Divisão de Serviço Social
      Sandra Maria Batista Feitosa
    • Divisão de Psicologia
      Ana Flávia Trindade Santos Alves
    • Divisão de Perícias Contábeis
      Tatiane Batista Alves de Carvalho
    • Setor de Engenharia Civil
      Jairo Rodrigues Correa
  • Memorial do Poder Judiciário
    Sayonara Viana Silva
  • Central de Plantão Judiciário
    Eneide Gomes Mendes Diniz

 

Secretaria de Planejamento e Administração

  • Secretário de Planejamento e Administração
    Erick Silva de Andrade
    • Diretoria de Planejamento e Desenvolvimento
      Felipe Baptista Prudente
      • Divisão de Planos e Programas
        Charlton Alexandro Andrade Almeida
      • Divisão de Estatística e Planejamento Estratégico
        • Coordenadoria de Análise Estatística
          Andrea Pedral dos Santos Ramiro
      • Divisão de Desenvolvimento Administrativo
        Felipe Duarte Franco
      • Divisão de Apoio Tecnológico
        Wesley Santos Melo
    • Diretoria de Administração
      Carlos Benjamim Carvalho da Cruz
      • Coordenadoria de Material e Patrimônio
        Virgínia Maria de Azevedo
        • Divisão de Compras
          Agnaldo Santos Filho
        • Divisão de Almoxarifado
          Carlos Werneck Gomes Siqueira
        • Divisão de Patrimônio
          Adriano Ismerim Lopes
        • Divisão de Controle de Material
          Renilson Tavares Figueiredo
      • Coordenadoria de Serviços
        Valmir de Farias Lima Júnior
        • Divisão de Transportes
          José Gomes dos Santos Filho
        • Divisão de Protocolo
          Lourival Batista Bittencourt Neto
        • Divisão de Serviços Gerais
          Kleber Monteiro Marcelino
        • Divisão de Serviços ao Cidadão
          Ana Zulmira Freire Barreto de Souza
          • Supervisão do Palácio da Justiça e Centro Administrativo
            Maria Rivaneide Oliveira
          • Supervisão do Fórum Gumersindo Bessa
            Danilo Caetano Silva Costa
          • Supervisão do Protocolo Integrado do Fórum Gumersindo Bessa
            Bruno Jose Pereira Franca Dantas
          • Supervisão do Protocolo de Correspondência do Fórum Gumersindo Bessa
            Silvana Bezerra Silva
  • Diretoria de Gestão de Pessoas
    José Ariosvaldo Silveira
    • Coordenadoria de Gestão
      Adriana Fraga Santos
    • Divisão de Pagamento e Registro
      Hans Crystian Anderson de Oliveira Lobo
      • Setor de Movimentação e Registro
        Anete Oliveira Passos de Araújo
    • Divisão de Direitos e Deveres
      Élida Maria Lima Machado de Morais
    • Divisão de Alocação e Avaliação
      Mara Araujo Silva Vieira
      • Setor de Estágio
        Luciana Moraes Carvalho Brandão
  • Centro Médico
    José Osvaldo Barreto de Ávila
    • Divisão Médica
      Rosita Fiorotto Sanchesz Anhê de Carvalho
    • Divisão Odontológica
      Cristiane Moraes de Góes
    • Divisão de Atendimento Psico-Social
      Sheilla Tatiana Costa de Oliveira
    • Setor de Fisioterapia
      Bianca Ribeiro de Moraes
  • Diretoria de Segurança
    Flávio Sandro de Albuquerque Souza
    • Divisão de Segurança Policial
      Valmir Tavares dos Santos
    • Divisão de Segurança Eletrônica
      Emmanuel de Freitas Santos
  • Departamento de Obras
    Alessandro Santos Vasconcelos
    • Coordenadoria de Projetos
      Juliana Viana de Mendonça
      • Divisão de Arquitetura
        Clarissa Lisboa Brito
      • Divisão de Custos e Orçamentos
        Adriana Batista Hagenbeck Santos
    • Divisão de Engenharia
      Alex Costa Araújo
    • Coordenadoria de Obras
      Gleide Selma dos Santos
      • Divisão de Manutenção e Fiscalização da Capital
        José Antônio Lima Santos
        • Supervisão da Capital
      • Divisão de Manutenção e Fiscalização do Interior
        Jorge Luiz De Oliveira Carvalho
        • Supervisão do Interior

Secretaria de Finanças e Orçamento

  • Secretário de Finanças e Orçamento
    Pedro Vieira Santos
    • Diretoria de Orçamento
      Nilza Oliveira Bomfim
      • Divisão de Elaboração e Gestão Orçamentária
        Ana Caroline França Guimarães
      • Divisão de Acompanhamento Gerencial
        Antonio Emanoel Soares da Rocha
    • Diretoria Financeira
      Augusto Mendonça Conceição
      • Divisão de Execução Orçamentária e Financeira
        Joseane Ester Siqueira
        • Setor de Empenho
          Jacqueline Moraes Guimarães
      • Divisão de Contabilidade
        Ana Flávia Dos Santos Cruz
      • Divisão de Liquidação
        José Alberto Alves Santos Júnior
    • Diretoria do Sistema de Arrecadação e Gestão Fiscal
      Amanda Barreto Vasconcelos
      • Divisão do Sistema de Arrecadação do FERD
        Dorine Dias Dos Santos Ferreira
      • Divisão de Gerenciamento da Receita e Programação Financeira
        Thiago Augusto Almeida Maynard
      • Divisão de Gestão Fiscal
        Walter Britto Amaral Junior

Secretaria de Tecnologia da Informação

  • Secretaria da Tecnologia da Informação
    Denise Martins Moura Silva
    • Diretoria de Desenvolvimento de Sistemas
      Marcos Oliveira da Costa
      • Divisão de Sistemas de 1º Grau
        Rodrigo Malta da Silva
      • Divisão de Sistemas de Juizados Especiais Cíveis e Criminais
        Fábio Cardoso Santa Rosa
      • Divisão de Sistemas de 2º Grau
        Tamara Nascimento Chagas
    • Diretoria de Sistemas de Gestão Organizacional
      José Augusto Rocha Júnior
      • Divisão de Portal Corporativo
        Pedro José do Nascimento Neto
      • Divisão de Sistemas de Auxílio Jurisdicional
        Fernando Rodrigues Teles
      • Divisão de Sistemas Administrativos
        Hugo Ferreira Alves Júnior
      • Divisão de Homologação de Sistemas
        Jorge Eduardo Santos Lima
    • Diretoria de Infraestrutura de TIC
      Max Ricardo Borges Ribeiro
      • Divisão de Segurança da Informação
        Adilson Oliveira Santos Junior
      • Divisão de Bancos de Dados
        Robert Anderson Nogueira De Oliveira
      • Divisão de Redes e Convergência Digital
        Breno Lívio Santana Tavares
      • Divisão de Administração de Datacenter e Serviços
        Samir Ferreira da Costa Oliveira
    • Diretoria de Atendimento ao Usuário
      Lângesson Lopes da Silva
      • Divisão de Atendimento da Capital
        Cantidiano Dantas Leite Cardoso
        • Setor de Gestão de Serviços de TIC
          Pedro Napoleão do Nascimento Silva
      • Divisão de Atendimento do Interior
        João Rezende
      • Divisão de Manutenção de Equipamentos
        Jorge Augusto Marozzi Cabral
      • Divisão de Áudio e Vídeo
        Daniela de Souza Batista Prado

DEPARTAMENTOS

Departamento de Precatórios

  • Juiza-Auxiliar da Presidência
    Drª. Simone de Oliveira Fraga
  • Departamento de Precatórios
    Marcella Barreto de Medeiros Trigueiros
    • Secretaria de Apoio
      Isa Almeida Tavares Melo
    • Divisão de Apoio e Recepção de Precatórios
      Nathalia Andrade Lobão
    • Divisão de Processamento e Cálculos
      João José da Silva
    • Divisão de Pareceres e Pagamento
      Saulo Luiz de Almeida Azevedo

Departamento de Controle Interno

  • Departamento de Controle Interno
    Durval Almeida Bidegain
    • Divisão de Acompanhamento de Gestão
      Marta Regina Oliveira Poletti
      • Setor de Gestão Operacional
        Luciana Lapa de Oliva Leite
      • Setor de Gestão Financeira
        Gabriela Andrade Secundo
      • Setor de Gestão de Pessoal
        Gutembergue Tiburtino de Melo
    • Divisão de Auditoria
      Sirley Maclaine da Graça
      • Setor de Auditoria Financeira
        Patricia Brito Vieira
      • Setor de Auditoria Contábil
        Eneida Sousa Barreto Naves

CORREGEDORIA GERAL

  • Gabinete do Corregedor
    • Divisão de Apoio Judicial
      Emerson Carvalho Santos
  • Juízes Corregedores
    Dra. Brígida Declerc Fink
    Dra. Dauquíria de Melo Ferreira
    • Gab. Juízes Corregedores
      Marily de Jesus Silva
  • Divisão de Apoio Administrativo
    Sheilla Karine Rezende Campos Costa
    • Setor de Atendimento
      Alexsandra dos Santos Santana
  • Assessoria Jurídica
    Alinne Oliveira Moraes
  • Assessoria Extrajudicial
    Rodrigo Ribeiro Emidio
  • Coordenadoria de Tecnologia da Informação
    Cleverson Roberto Santos Pereira
  • Central de Mandados da Grande Aracaju
    Maria Do Socorro Deda Lima Mimoso
    • Setor de Administração Judicial
      Wilton Tompson Campos Deda

EJUSE

  • Diretoria
  • Coordenadoria de cursos Para Magistrados
    Lais Machado Ramos Birck
  • Coordenadoria de cursos Para Servidores
    Ana Patricia Prado Santana Campos
  • Coordenadoria de cursos Externos
    Daniela Patrícia Dos Santos Andrade
  • Coordenadoria Administrativa
    Luciana Rocha Melo Muniz
    • Divisão Administrativa
      Luciana Andrade Moraes De Alencar
      • Setor Adm. E Pedagógico
        Leonardo Vilanova Maciel
    • Divisão de Ensino a Distância
      Ana Valezca Rocha Carvalho Da Cruz
      • Setor Técnico e Pedagógico do EAD
        Josemar Macedo Dias

VICE-PRESIDÊNCIA

  • Gabinete
  • Secretária da Vice-Presidência
    Tânia Barbosa Pinheiro
  • Assessoria Jurídica
    Paulo Emídio Silva Neto
  • Diretoria de Divulgação Judiciária
    Rita de Cássia Matos Fraga Lima